Итоги недели с «TAXEXPERT»

325
Formularul declaraţiei privind accizele

Предпоследняя неделя зимы выдалась богатой на события и нововведения. Правительство Молдовы одобрило несколько важных изменений в законодательные акты.

1. Работодателей, у которых нет работников, освободили от обязанности предоставлять отчетность об удержании подоходного налога, взносов медицинского и социального страхования.

Внесены изменения в Закон об обязательном медицинском страховании №1585/1998, в Закон о государственной системе социального страхования №489/1999 и в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2019 год №301/2018.

В то же время работодателей обязали предоставлять Налоговой службе информацию о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав работников в срок до 10 рабочих дней исчисляемого со дня:
– приема на работу;
– изменения или прекращения трудовых отношений;
– издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по отцовству.

За непредставление в установленные сроки информации о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав вводится штраф в размере от 6 до 12 условных единиц – дополнения в ст. 3031 Административного кодекса.
Постановление Правительства №97 от 11 февраля 2019 года «О принятии ответственности за проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты».

2. Опубликован Закон «О химических веществах» №277 от 29 ноября 2018 года. Закон регламентирует обязанности физических и юридических лиц, которые производят и размещают на рынке химические вещества. Закон затронет не только тех кто торгует или производит пестициды, средства защиты растений, но и предприятия, реализующие бытовую химию (моющие средства, чистящие средства и. т. д).

В соответствии со ст. 8 Закона в Молдове появится новый орган – Национальное агентство по регулированию химической, радиологической и ядерной деятельности.

Агентство будет выдавать разрешения на импорт и экспорт ряда веществ.

Закон вводит ряд запретов, в частности запрещается производство и размещение на рынке ртути в измерительных устройствах, в том числе в термометрах.

Закон устанавливает, какие химические продукты не могут производиться, импортироваться, размещаться на рынке или даже применяться без авторизации. К таковым относятся средства защиты растений, моющие средства с поверхностно-активными веществами и ряд других средств и составов.

Закон устанавливает общие принципы отчетности по химическим продуктам, правила складирования и реализации в розницу.

3. Опубликованы нормы метрологии, касающиеся работы камер, измеряющих скорость движения. Речь о пресловутых камерах, установленных на перекрестках – вечном источнике штрафов и головной боли для водителей. По сути, этот документ перечисляет требования, которым должны отвечать камеры, регистрирующие скорость движения автомобилей.

Камеры должны быть установлены на высоте от 4,5 до 11 метров над дорожным полотном. Измерения основаны на 2 последовательных кадрах транспортного средства, которые делает система в контрольной зоне.

Нормы детально описывают как производится процесс проверки камер и как следует закрепить результаты.

Камеры должны быть проверены на работоспособность, а также должна быть проверена их погрешность при измерении скорости движения.

В результате испытаний выдается свидетельство об удовлетворительном результате испытаний или свидетельство о непригодности камер для измерений.

Интересно, что нынешняя метрологическая норма по камерам опубликована три года спустя, после того как столичным водителям стали приходить письма «счастья» со штрафами. В то же время по Закону о метрологии №19 от 4 марта 2016 года (ст. 15 ч. 1) физические и юридические лица, средства, измерения которых используются в областях общественного интереса, обязаны обеспечить их законность посредством метрологического контроля.

Если нормы метрологии не было, то каким образом камеры наблюдения прошли метрологический контроль? С учетом публикации Метрологической нормы три года спустя после запуска камер как быть с выплаченными штрафами? Вопрос остается открытым.

Приказ №31 от 1 февраля 2019 года Об утверждении нормы законодательной метрологии NML 10-1:2019.

4. Опубликованы нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.

Изменения в приказ Министерства транспорта №172 от 9 декабря 2019 года – приказ генерального государственного секретаря №34 от 6 февраля 2019 года.

5. В случае ДТП без тяжких последствий водителям разрешено применять мирную констатацию происшествия.

Постановление Правительства №100 от 11 февраля 2019 года «О принятии ответственности за проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты»

6. Служба Информации и безопасности опубликовала очередной перечень лиц, вовлеченных в террористическую деятельность. На этот раз в списках должностные лица и организации из Северной Кореи. Перечень представляет особый интерес для банков, а также участников оборота недвижимости. В рамках борьбы с терроризмом и отмыванием денег банки и ряд других субъектов, обязали исключить контакты и не проводить сделки с персонами, включенными в соответствующий список.

7. Национальное бюро статистики опубликовало Индекс потребительских цен за январь 2019 года.

8. Наконец самая позитивная новость – Правительство согласилось снизить штрафы за нарушение порядка представления статистической отчетности. Изменения внесены в ст. 330 Кодекса о правонарушениях.

Постановление Правительства №96 от 11 февраля 2019 года «О принятии ответственности за проект Закона о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях».

9. И в завершение несколько слов о проектах документов…

Самый ожидаемый документ – Приказ министерства финансов о внедрении Транспортной накладной «Avizul de însoţire a mărfii». На прошедшей неделе в сети появился примерный проект этого документа. Накладную будут печатать в Налоговой инспекции. Предприятиям разрешат печатать накладные самостоятельно при условии, что у них имеются соответствующие компьютерные системы и электронная подпись. Право на печать накладных будет связано с использованием системы он-лайн заказа типовых документов. Права печатать накладные для предприятий не потребует периодического подтверждения и будет предоставлено на весь период предпринимательской деятельности.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele