Окончательное удержание и декларирование подоходного налога. Разъяснения Налоговой инспекции

532

Возникает ли у физических лиц обязанность включить в состав валового дохода и декларировать доходы, по которым было осуществлено окончательное удержание подоходного налога?

В соответствии с Законом №257 от 16 декабря 2020 года, вступившим в силу с 1 января 2021 года в ст. 901 НК внесены изменения.

Изменениям подверглись ч.(3),(31),(35),(36),ч. (4) указанной статьи.
Часть (34) статьи 901 НК изложена в новой редакции.
С 1 января 2021 года введена в действие, новая ч.(37) указанной статьи.

Часть 37 Статьи 901 НК предусматривает, что банки, ссудо-сберегательные ассоциации, а также эмитенты корпоративных ценных бумаг обязаны удерживать налог в размере 3% из процентов, выплачиваемых физическим лицам-резидентам (до 2021 года законодатель неоднократно переносил введение в действие этого правила)

Налоговая Инспекция пояснила, что в соответствии с положениями ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного упомянутой статьей, ОСВОБОЖДАЕТ получателя указанных выигрышей и доходов, ОТ ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ В СОСТАВ ВАЛОВОГО ДОХОДА И ОТ ИХ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ.

В соответствии с положениями ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога, применяется к следующим видам доходов:

-12% доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель (ч. (3) ст. 901 НК);

-6% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно(ч. (31)ст. 901 НК);

– 15% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно (ч.(31) ст. 901 НК);

-15% – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале (ч.(31) ст. 901 НК);

-12% – с роялти, выплаченных в пользу физических лиц (ч.(31) ст. 901 НК);

-6% – от суммы денежных средств, подаренных физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность (ч.(31)ст. 901 НК);

-12% от выигрышей в азартных играх за исключением выигрышей в лотереях и/или спортивных пари, в части, в какой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса (ч.(33)ст. 901 НК);

-12% от выигрышей в рекламных кампаниях в части, в какой величина каждого выигрыша превышает сумму личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса (ч.(33)ст. 901 НК);

-6% от выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц, осуществляющих деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103 кодекса, по доходам, полученным им от поставки продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде, включая плоды грецкого ореха и производную продукцию, и продукции животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, за исключением натурального молока(ч.(35) ст. 901 НК);

-12% от выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным им от комиссионной торговли товарами (ч.(36) ст. 901 НК);

-3% из процентов, выплачиваемых физическим лицам-резидентам, банками, ссудо-сберегательными ассоциациями, а также эмитентами корпоративных ценных бумаг. (ч. (37) ст. 901 НК).

Источник – Приказ Государственной Налоговой Службы № 172 от 30 марта 2021 года
Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить «Лайк».

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele