Что делать, если открылось наследство?

517
открылось наследство

У всего должен быть финал. Финал должен быть хотя бы для того, чтобы за ним последовало новое начало. Все мы смертны. Рано или поздно каждому придется столкнуться с тем, чтобы оформить наследство после ближайших родственников. Если, конечно, Вы не хотите отдать наследство любимому государству. Все, кто хочет передать имущество родственников, к примеру, квартиру, в пользу Налоговой инспекции дальше могут не читать.

Хм… пока Вы сомневаетесь – «А оно мне надо?», инспектора всех мастей уже впитывают информацию.

I.

В первую очередь, наследнику надо решить принимает он наследство или отказывается от наследства. Цинично, грубо, грязно, но такова жизнь. Возможно, что после ближайшего родственника (которого вся родня привыкла считать богатым и успешным) остался дом с автомобилем и фирмой. ОК! Но кто из родственников считал долги умершего? Кто знал о кредитах и долговых расписках?

Если наследство принято, то к наследнику перейдет не только имущество умершего, его недвижимость, вклады, автомобили, земли, но и долги. Если у покойного была масса кредитов и других обязательств, отвечать, то, есть платить, – наследникам!

Частичное принятие наследства по нашим законам не разрешается. Наследство – это универсальное правопреемство. Иными словами, получить по наследству квартиру, и при этом отказаться от выплаты долгов по коммунальным услугам не получится.

За все в этой жизни придется платить. Кредиторы имеют полное право требовать от наследников тех денег, которые уже нельзя получить от самого умершего.

II.

Наследство можно получить по закону или по завещанию. По завещанию – дороже, но, как говорится, «гарантировано». Другие претенденты, кроме указанных в завещании, от наследства отсекаются.

Единственное исключение – наследники на обязательную долю. По закону, вне зависимости от содержания завещания несовершеннолетним детям умершего, родителям и супруге пенсионного возраста всегда полагается небольшая часть имущества покойного.

Законодатель считает наследование по завещанию более привилегированным, как бы намекая, что к определенному возрасту каждый из нас должен оставить распоряжение на случай смерти. Но разве кто-то из ныне живущих ощущает себя старше, чем лет на 40-к «с хвостиком»? Итог – от силы в одном случае из десяти наследство оформляется по завещанию, потому что умерший просто не успел его составить – человек смертен, и, увы, внезапно.

Если завещания умерший не оставил, то наследство распределяется по закону. Первыми и главными претендентами на наследство являются дети, переживший супруг (супруга) и родители покойного. Вторая очередь – братья-сестры умершего. Третья – двоюродные родственники. Вторая и, соответственно, третья очередь допускаются к наследству, только если нет наследников предыдущих очередей. Если наследство приняли родственники первой очереди, остальным претендовать не на что.

Чтобы не утруждать читателя изысками теории, отметим, что в 99% случаев наследство получают дети и переживший супруг покойного. Дети, супруг и родители умершего имеют право на равную долю в его имуществе. Родители, естественно, редко переживают детей, следовательно, претендентами на имущество по закону, в отсутствие завещания, остаются супруга и дети покойного. При этом каждый из них может отказаться от наследства. Закон не принуждает принять имущество умершего или отказаться от наследства.

III.

Далее должна бы прозвучать композиция «The Time» легендарной группы «Пинк Флойд». Да-да, Время, господа, Его Величество Время! И это основной вопрос. Как наследник по закону, так и наследник по завещанию, если он решился принять наследство, должен пойти к нотариусу в срок не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя и написать заявление о принятии наследства. Промедление влечет правовые и финансовые неприятности.

Конечно же, принять наследство можно и фактически (без того, чтобы писать заявление в нотариальной конторе и собирать бумаги). То есть, можно жить в доме умершего, платить «коммуналку» и через десять лет взять да и пойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

К примеру, когда сын решил продать недвижимость отца, которого уже лет десять нет среди живых, а для продажи (как оказалось!) надо оформить право собственности на квартиру отца. Формально оформить наследство в таком случае возможно. Закон предусматривает, что если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник, совершит ряд действий, свидетельствующих о принятии наследства – оплата счетов за коммунальные услуги по недвижимости умершего, оплата налогов, то наследство считается принятым фактически (как в нашем случае). И вроде как не обязательно сломя голову бежать к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но это все в теории. А живем мы в мире очень далеком от теории. На практике, в подавляющем большинстве случаев, с опоздавшими наследниками никто не хочет работать. Нотариусы дружно направляют опоздавших в суд, для продления срока принятия наследства. Поэтому, всему свое время. Забудьте, пожалуйста, о теории гражданского права и пойдите оформлять документы! И чем быстрее, тем лучше.

IV.

По истечение шести месяцев с даты смерти наследодателя и при условии предоставления нотариусу всех документов, наследники получают свидетельства о праве на наследство.

После регистрации свидетельств наследники становятся собственниками имущества умершего. До этого они могут управлять, но не распоряжаться собственностью покойного.

Если наследник опоздал с подачей заявления?

Если шесть месяцев прошло, наследник не обратился и свидетельство о праве на наследство выдано – остается судебный порядок. Нужно идти в суд иском о продлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства.

Обращение к юристам с наследственными вопросами, это как пойти к стоматологу. Если обратиться вовремя – Вас ждет полчаса работы миловидной девушки-терапевта. «Обезболят и запломбируют». То есть, пришли до истечения шести месяцев с момента смерти – ОК! Через шесть месяцев собственность умершего перейдет в руки наследников на основании свидетельства о праве на наследство. Можно сказать задешево. Это нотариальный порядок. Возвращаясь к медицинской тематике, если «затянуть» с зубом и получить пульпит, когда зуб уже болит так, что невозможно спать, то добро пожаловать к ортодонтам или в челюстную хирургию. Дороже и больнее! А в нашем случае – к адвокатам и в суд с иском о продлении срока принятия наследства или о признании факта вступления во владение имуществом. Дорого, долго и больно.

С наследством точно так же как и с зубной болью – лучше не затягивать.

Но есть еще один шанс и только при условии, что свидетельство еще не выдано, а другие наследники уже пришли к нотариусу. Все будет зависит от благосклонности, тех наследников, которые успели подать заявление в срок. Если нотариус еще не выдал свидетельство, то при наличии письменного согласия всех лиц, принявших наследство, опоздавшего могут включить в круг наследников и выдать ему свидетельство о праве на наследство. Если же заявление не подал никто, очень велика вероятность, что наследника отправят в суд.

V.

Итак, Вы пришли к нотариусу в срок. Что нужно иметь с собой для начала? Для оформления наследства придется доказать свои права на имущество умершего и представить оригинал завещания. В случае наследования по закону придется доказать еще и родственную связь с покойным.

Минимальный пакет документов (для первого визита к нотариусу):

  • Свидетельство о смерти;
  • Справка о последнем месте жительства умершего;
  • Если завещания нет, то нужны оригиналы всех документов, подтверждающие родственную связь с умершим: свидетельства о рождении, браке;
  • Если умерший составил завещание, нужно представить завещание в оригинале;
  • Документы на наследство – договора о приватизации, договора купли-продажи, дарения, мены, инвестиций в строительство, свидетельства о праве собственности на земельные участки, технические паспорта на автомобили, паевые свидетельства на долю в SRL, выписки со счетов акционеров, сберегательные книжки, договора, заключенные с банками.

Идеальный алгоритм оформления наследства таков:

  • в первый раз – приходим и открываем дело о наследстве у нотариуса с минимальным пакетом документов, о котором написано выше;
  • второй визит – провели сбор документов, которые требует донести нотариус, представили, уточняем дату получения свидетельств о праве на наследство;
  • третий визит, приходим за свидетельствами, получаем документы, оплачиваем услуги.

VI.

А если документы на недвижимость или даже завещание умершего утеряны (скрыты) недобросовестными родственниками умершего? Зависть и подлость стали отличительной чертой наших сограждан. Без паники! No panic! Хотя, ОК, паникуйте! Но помните, что каждый документ имеет свой дубликат (или свою регистрацию в электронном виде). Важно знать, где его искать.

Каждый охотник (наследник) желает знать. А спектр поиска несложен. Мы расскажем, где искать «концы».

Уверены, что было завещание? Вам дорога в Министерство юстиции Р.М. Каждое завещание, заверенное нотариусами со времен МССР и до наших дней, то есть с 1945-1946 года и по сей день отражено или зарегистрировано в Министерстве юстиции. Все документы, удостоверенные до 1998 года хранятся в архиве государственного нотариата при Министерстве Юстиции Р.М.

«Исчез» договор на недвижимость? Не беда! Все зависит от года его составления. Если до 1998 года, то за дубликатом – опять же в Министерство юстиции. Если позднее – в контору нотариуса, который удостоверил договор. Пусть дает дубликаты документов. Не знаем, кто удостоверял договор – идем в Территориальный кадастровый офис (он же бывшее БТИ) и требуем, скандалим, но получаем нужную информацию, кто удостоверил договор, на основании которого любимый родственник получил квартиру, которую мы наследуем.

Если недвижимость была построена на участке земли и потом сдана в эксплуатацию – тогда наследнику дорога в Примэрию или в муниципальный Архив или в Национальный Архив за дубликатом решения о выделе земли под строительство, об окончательной приемке и о регистрации недвижимости.

Если наследник не знает, какой нотариус удостоверил договор на недвижимость, то за информацией – в Кадастр.

И помните основной принцип – любой правоустанавливающий документ обязательно должен быть отражен хоть в каком-либо архиве (Министерство Юстиции, «Кадастр», Примэрия, Городской или Национальный Архив).

Вполне возможно, что информацию откажутся предоставлять. Для того чтобы избежать подобного конфуза, можно «вооружится» у нотариуса специальным документом «свидетельством о статусе наследника», который дает право получать документы, но не дает права на получение имущества. Помните «мультипаспорт» из «5-го элемента»? А способности «джедаев»? Почти то же самое. Тем, кто не дает документы на имя умершего, или отказывает в предоставлении информации достаточно сунуть «под нос» свидетельство о статусе наследника, чтобы получить нужную информацию. Отказались дать информацию или выдать дубликат – жалоба в профильный орган, после чего иск в суд. Если начат процесс оформления наследства и выдано свидетельство о статусе наследника, никто не вправе отказать наследнику в получении информации о собственности умершего.

Отдельный вопрос, что банки и Кадастр потребуют определенную плату за свои услуги о предоставлении информации о недвижимости и вкладах умершего. Но в принципе, наследнику нужно быть готовым к тому, что расходы по оформлению потребуются на каждом шагу.

VII.

Получить свидетельство о праве на наследство можно только по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Закон предусматривает исключения, но на практике их практически не применяют.

Если с момента смерти прошло шесть месяцев и предоставлены все необходимые документы, то на каждый вид имущества – квартира, машина, земля, акции, вклады, выдается отдельное свидетельство о праве на наследство. Если наследников несколько, то каждый из них получает свой экземпляр свидетельства. Далее наследникам остается зарегистрировать выданные им свидетельства в соответствующих органах.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele