Итоги недели с «TAXEXPERT»

225

Несмотря на праздничную неделю, в законодательстве появился ряд изменений и дополнений. Минфин дополнил порядок зачисления платежей в бюджет. Правительство расширило доступ к проекту «Prima Casa». Отдельного упоминания заслужил Конституционный суд, который играет все более активную роль и продолжает давать комментарии по финансовым вопросам.

***

Изменения в отчетности и финансах.

Зачисление и учет платежей в национальный бюджет.
Министерством финансов утверждены изменения в положение о порядке зачисления платежей в государственный бюджет.

Изменения затронули Главу 3 Главу 4 и Главу 5.

Пункт 3.2 Главы 3 дополнили новым тире в следующей редакции:
« – код ECO 145181 – Взыскание налогового требования/налоговой задолженности согласно применению положений международных договоров Республики Молдова».

Второе тире из пункта 3.2 изложено в новой редакции:
«- код ECO 114638 – Сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова (виньетка)».

В главе Глава 4 «Поступления в государственный бюджет», пункт 4.23 дополнен пунктом 4.231 в следующей редакции:

«4.231. Восстановленные средства в целях исполнение Положения о механизме применения положений международных договоров Республики Молдова в области взаимной административной помощи по налоговым вопросам, утверждено Постановлением Правительства № 1275 от 29 декабря 2018, перечисляется в государственный бюджет по коду IBAN: MD10TRGAAA14518101000000».

Пункт 4.9, первое предложение изложен в новой версии:
«4.9. Сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова (виньетка) (код ECO 114638), перечисляется в государственный бюджет по коду IBAN: MD53TRGAAA11463801000000».

В главе 5 «Оплата таможенных платежей и других платежей, администрируемых таможенными органами», пункт 5.2 изложен в следующей редакции:

«5.2. В отступление от положений пункта 5.1 в государственный бюджет перечисляются плата-гарантия за таможенные платежи (код ECO 518200), код IBAN: MD94TRPAAA518200A01344AA»

Также изменениям подвергли Приложение № 1 «Классификатор экономических кодов поступлений государственного бюджета»:

Исключена позиция:
«-Сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова, автомобилями, незарегистрированными в Республике Молдова (виньетка) 1146312 ТС»
Позиция:
«Виньетка для автомобилей, классифицируемых по товарной позиции 8703, и прицепы к ним 114638 ГНС» изложена в новой редакции:

«Сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова, автомобилями, незарегистрированными в Республике Молдова (виньетка) 114638 ГНС»

Приложение дополнено следующей позицией:
«Взыскание налогового требования/налоговой задолженности согласно применению положений международных договоров Республики Молдова 145181 ГНС»

Приложение № 2 «Классификатор экономических кодов поступлений районных бюджетов, бюджетов мун.Кишинэу и Бэлць, центрального бюджета АТО Гагаузия и местных бюджетов», переработано и изложено в новой редакции.
Приказ Министерства финансов №66 от 19 апреля 2019 года.

***

Программа «Prima Casa». Расширение доступа. Снижение маржи.

Правительством Молдовы утверждены изменения в Постановление №202/2018 о государственной программе «Первый дом».

По новым правилам, чтобы стать участником на момент подачи заявления в банк необходимо соответствовать одновременно ряду условий.

Предельный возраст. В Правительстве решили оставить предельный возраст участника прежним. Участник должен быть не старше 45 лет.

Гражданство РМ и трудоустройство. Требование не изменилось. Желающий стать участником должен быть гражданином Республики Молдова, трудоустроенным в Республике Молдова и имеющим доход из официальных источников.

Наличие доходов для оплаты ипотечного кредита. Требования по доходам семьи осталось в силе. Размер ежемесячного взноса по выплате ипотечного кредита с процентной ставкой и комиссией за гарантию не должен превышать 50% совокупного чистого дохода бенефициара и/или его семьи, а также родственников первой степени бенефициара и/или ее супруга/его супруги.

Главные изменения затронули правило об отсутствии у заявителя своего жилья.

Ранее предусматривалось, что участвовать в программе могут только те, кто не имеет в исключительной или совместной с супругом/супругой собственности жилья на протяжении 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ипотечным кредитом, а также невыплаченного ипотечного кредита на покупку жилья.

Норму посчитали слишком строгой. Во-первых, жилье может быть столичным, но при этом очень небольшим, а во-вторых, заявитель быть наследником ветхого дома в умирающем селе, которое жильем остается лишь на бумаге.

Правительство уточнило правило, указав нормы по площади жилья. Наличие, к примеру комнаты в общежитии, где годами ютится вся семья не будет препятствием для кредита под гос. гарантию.

Итак, с 3 мая 2019 года к участию программе допускаются лица, которые не имеют в исключительной или совместной с другими членами семьи собственности жилья с жилой площадью более 9 м2 на каждого члена семьи на протяжении 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ипотечным кредитом, а также не имеют невыплаченного ипотечного кредита на покупку жилья.

Не является препятствием для участия в программе наличие жилья на селе, причем (независимо от площади!) полученного в наследство или по дарению.

Для участия в программе считается приемлемым также лицо, имеющее в исключительной или совместной с другими членами семьи собственности жилье, независимо от его площади, в селе (коммуне), приобретенное по наследству или по дарственной.

Бенефициар (участник программы) или ее супруг/его супруга не должны приобретать жилье ранее в рамках Программы;

Обязательным осталось требование о внесении минимум 10% от цены покупки жилья.

В Правительстве уточнили, кого следует считать членами семьи в рамках Программы. Таковыми признаются супруг/супруга участника, а также их ребенок, не достигший 18-летнего возраста при обращении за кредитом.

Свидетельства, подтверждающие отсутствие жилья (или его характеристики), выдается Государственным учреждением «Агентство государственных услуг (ранее Кадастром).

Немаловажная деталь. Снижен размер маржи, которую кредиторы могут применять на протяжении 2019 года по отношению к кредитам, гарантируемым государством на основании государственной программы «Первый дом». Эта часть обычно является прибылью кредитора (то есть банка). На 2019 года маржа снижена на 1% и установлена в размере до 2% годовых.

Постановление Правительства №241 от 24 апреля 2019 года «О внесении изменений в Постановление Правительства № 202/2018 об утверждении Положения по реализации государственной программы «Первый дом» (вступило в силу с 3 мая 2019 года)

***

Пособия по материнству. Комментарий Конституционного суда.

Конституционный суд продолжает активно комментировать финансово-бухгалтерскую тематику.

Основанием для очередного комментария стало обращение по нормам Закона о пособиях по временной нетрудоспособности. Изначально, спор рассматривался в районном суде.

В январе 2018 года истица (молодая мать) подала иск в суд против Национальной кассы социального страхования. НКСС начислила матери минимальное пособие, поскольку заявительница не добрала стажа, как того требует Закон. Молодая родительница потребовала, чтобы суд отменил решение НКСС о пособии по материнству, обязал НКСС увеличить пособие и выплатить разницу.

Суд Кишинева отклонил иск. Истица обжаловала иск в Апелляционной палате.

В ходе апелляционного производства с помощью адвоката родительница представила запрос об исключительном случае неконституционности положений ч. (12) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования.

Статья предусматривает, что основой для исчисления пособия по материнству застрахованным женщинам, которые не имеют предусмотренный законом страховой стаж, является размер одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе.

Адвокат, нанятый представлять интересы женщины, пояснил судьям Конституционного суда, что имеет место факт явной дискриминации. В соответствии с оспариваемыми положениями закона, для застрахованных женщин, не имеющих 9-месячный страховой стаж в течение последних 24 месяцев до даты рождения ребенка, основой для исчисления пособия по материнству является размер одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе.

Женщины, у которых страховой стаж меньше, подвержены дискриминации по сравнению с другими категориями женщин (то есть с женщинами, у которых имеется страховой стаж, и женщинами, которые находятся на содержании у мужа).

Адвокат настаивал, что категория женщин, недобравшая стажа, должна получать пособие по материнству пропорционально взносам, а не исходя из минимальной ставки.
Однако, проблемы молодой матери не тронули сердца юристов. Конституционный не нашел признаков дискриминации молодой матери со стороны НКСС. Конституционный суд отклонил обращение.

Конституционный суд пояснил, что не может поддержать аргумент адвоката о дискриминации женщин, у которых нет страхового стажа, по сравнению с другими категориями женщин (женщин, имеющих страховой стаж, и женщин, находящихся на содержании у мужа).

Конституционный суд обосновал решение принципами социального страхования в Р.М. и практикой ЕС.

Интерес женщин, у которых нет необходимого страхового стажа, должен уступить перед общественным интересом по обеспечению солидарности в системе социального страхования.

Конституционный суд сослался на принципы солидарности поколений, отраженные в ст. 3 п. с) Закона о государственной системе социального страхования.

Принцип социальной солидарности поколений и людей, представляющих одно поколение, подразумевает, что участники государственной системы страхования осознанно и обоюдно берут на себя обязательства и реализуют права, которые предупреждают, ограничивают или устраняют социальные риски, предусмотренные законодательством.

Конституционный Суд пояснил, что застрахованные женщины платят взносы в государственную систему страхования не только для того, чтобы получить определенный размер пособия по материнству, а для того, чтобы обеспечить средства к существованию для других категорий лиц (к примеру, для лиц с ограниченными возможностями, пенсионеров и др.).

Конституционный суд отметил, что в ЕС наблюдается консенсус в отношении установления обязательного срока уплаты взносов в фонд системы социального страхования для получения пособия по материнству, а также привел примеры из практики ЕСПЧ по аналогичному спору.



Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele