В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса поимущественным налогом облагается жилье (квартиры, дачи, жилые дома) или их доли.
Для того чтобы объект недвижимости поимущественным налогом (налогом на роскошь) он должен отвечать в совокупности следующим условиям:
a) общая оценочная стоимость составляет 1,5 млн. леев и более;
b) общая площадь составляет 120 квадратных метров и более (ст. 2873 Налогового кодекса).
С квартирами или отдельными домами вопрос налогообложения в принципе ясен. Соответствие двум условиям – площадь плюс стоимость дает право Налоговой инспекции применить ст. 288 Налогового кодекса.
Однако в том что касается жилых домов есть свои практические особенности, помимо дома во дворе рачительные хозяева возводят надворные и хозяйственные постройки (гараж, погреб, котельная, мастерская, сарай и т.д.). Они включаются вместе с домом в один объект недвижимого имущества.
Естественно, что налоговые органы применяют поимущественный налог ко всему объекту, с учетом хозяйственных построек.
Насколько правомерно включать хозяйственные постройки для определения стоимости дома в целях обложения поимущественным налогом?
Вопрос достаточно неоднозначно решается в налоговой и судебной практике.
Так, Высшая судебная палата Молдовы дала свою трактовку ст. 288 Налогового кодекса по спору налогоплательщика и налоговой инспекции.
В 2016 году Налоговая служба отправила извещение налогоплательщику о выплате поимущественного налога на сумму 14 214,98 леев.
Налог на роскошь подлежал уплате за недвижимость, которая состояла из жилого дома, оцененного в 1 662 133 лей и гаража, оцененного в налоговых целях в 114 740 лей. Позднее оценка жилого дома была пересмотрена в сторону снижения. Однако недвижимость все равно оставалась объектом налогообложения, поскольку гараж был включен для оценки вместе с домом в один объект.
Собственник дома обратился в суд. Добравшись с рассмотрением спора до Высшей судебной палаты, собственник выиграл дело у налоговой инспекции.
Рассмотрев спор, Высшая судебная палата Молдовы пояснила, что поимущественным налогом облагается только недвижимость жилого назначения.
Высшая судебная палата пояснила, что хозяйственная постройка может быть признана недвижимостью жилого назначения, если она используется для обслуживания жилья, к примеру – котельная.
Что же касается гаража, то в рассматриваемом споре это отдельное строение, которое не является постройкой, предназначенной для обслуживания жилья.
Налогоплательщица выиграла спор и была освобождена от уплаты поимущественного налога, так как гараж при доме был исключен из налогооблагаемой базы, а без гаража стоимость дома была ниже требуемой по ст. 288 Налогового кодекса.
Подписывайся на Tax Expert