Покупатель обратился в суд с иском против столичного супермаркета.
В суде потребитель заявил, что 10 марта 2014 года он купил в супермаркете 100 гр. йогурта за который уплатил 38,80 леев.
Еще до выхода из магазина потребитель понял, что приобрел просроченный товар. В тот же день покупатель подал в супермаркет заявление о возврате товара и о возмещении ущерба. Письмом от 11 марта 2014 магазин признал свою вину, но отказался от возмещения морального вреда.
В суде покупатель потребовал возместить стоимость покупки – 38,80 лей и взыскать 9000 леев морального ущерба.
В суде адвокат супермаркета признал иск потребителя и заявил, что супермаркет не отрицает своей вины и готов вернуть стоимость йогурта. В то же время супермаркет считал, что размер морального вреда сильно завышен.
Суд Кишинева вынес решение в пользу потребителя.
Супермаркет обжаловал решение в Апелляционной палате Кишинева. Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда.
Супермаркет обратился с жалобой в Высшую судебную палату Молдовы. Один год спустя после начала процесса в суде, Высшая судебная палата вынесла окончательное решение по спору о правах потребителя.
В соответствии со ст. 15 Закона № 105 от 13.03.2003 года «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать возмещения ущерба, причиненного несоответствующими продуктами, услугами, независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом, исполнителем.
Ущерб (в том числе моральный) возмещается в случае причинения его в течение:
а) срока годности – по продуктам, на которые установлен этот срок;
b) срока службы – по продуктам длительного пользования;
с) двух лет – по продуктам, на которые не предусмотрено установление срока годности или срока службы.
Моральный ущерб, причиненный потребителю производителем, продавцом, исполнителем вследствие нарушения его прав, предусмотренных настоящим законом, а также другими нормативными актами, возмещается в размере, определяемом судебной инстанцией. Моральный ущерб возмещается независимо от возмещения материального ущерба, причиненного потребителю.
Высшая судебная палата признала, что супермаркет виновен в продаже просроченного товара и причинении морального вреда потребителю.
В то же время Высшая судебная палата отказалась взыскать 9000 леев в пользу потребителя. Моральный ущерб потребителя ВСП оценила в сумме 5000 леев.
ВСП пояснила, что данная сумма является достаточным возмещением морального вреда причиненного потребителю продажей просроченного йогурта.
Подписывайся на Tax Expert






















