Работников собрали в магазине, которому запрещена торговля. Есть ли основания для штрафа?

336

Бизнес продолжают штрафовать за нарушение норм по борьбе с коронавирусом.

Сотрудники Полиции в ходе проверки оштрафовали предприятие торговли на 50 тыс. леев по ст. 761 Кодекса о правонарушениях.

Основанием для штрафа стал факт работы (открытый магазин) после введения запрета на данный вид торговли. Констатирующий агент наложил на предприятие штраф.

Директор фирмы обжаловал решение констатирующего агента в суде.
Директор пояснил, что сотрудники Полиции не разобрались в ситуации.

Тот факт, что входная дверь не заперта, еще не значит, что в магазине идет бойкая торговля товаром.

Работники магазина были на месте, чтобы получить заработную плату. Сам директор вышел на работу, чтобы проследить за выдачей денег и покормить служебных собак, охраняющих склад.

На первый взгляд нарушения действительно не было, но показания свидетелей изменили ход дела. Показания работников отличались от версии директора. Кроме того, в деле как назло, появился свидетель, совершенно неудобный для предприятия.

Один из граждан, находившихся в магазине, под ответственность за дачу ложных показаний заявил, что выбирал товар, но не успел сделать покупку – в здание вошли проверяющие.

Работник магазина пояснил, что вышел на работу для проверки состояния дел на складе, а не для получения заработной платы. Он же подтвердил, что бухгалтер предприятия открыла магазин еще в 1000.

Суд пришел к выводу, что показания директора не соответствуют действительности и, отклонил версию директора. Суд признал, что предприятие работало в нарушение распоряжений Комиссии по ЧП.

Штраф признан законным.

Директор обжаловал решение суда в апелляционном порядке.
Апелляционная палата Кишинева отклонила жалобу директора и оставила в силе решение о штрафе.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить «Лайк».

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele