Генеральная доверенность «на управление предприятием»

249
Генеральный директор предприятия выезжает в служебную командировку

Генеральный директор предприятия выезжает в служебную командировку на три недели. Можно ли составить генеральную доверенность на главного бухгалтера, чтобы бухгалтер управлял фирмой в отсутствие директора? Можно ли включить в доверенность право распоряжения банковскими счетами, заключения договоров с заказчиками?

В законе эта ситуация не описывается напрямую. 1-2 года тому назад директора составляли подобные генеральные доверенности и давали право управлять предприятием, распоряжаться счетами, заключать сделки, и даже принимать и увольнять персонал.

По сути дела эта ситуация приводила к тому, что получив доверенность, лицо указанное как представитель, становилось временным управляющим. Однако, его паспортные данные не регистрировались в Государственном реестре предприятий. Налицо обход законодательства о регистрации юридических лиц.

Министерство юстиции Республики Молдова обратило внимание на эту ситуацию. В адрес уполномоченных лиц из государственных органов и нотариусов поступило разъяснительное письмо Минюста, которым выдача и удостоверение «генеральных доверенностей от фирмы» было признано порочной практикой. В настоящее время, пусть и негласно, но удостоверение «генеральных доверенностей от фирмы» запрещено, равно как и доверенностей «на распоряжение счетами фирмы».

Закон не запрещает выдать доверенность на заключение конкретной сделки в интересах предприятия. К примеру, предоставить право приобрести или продать конкретный объект недвижимости.

Как правило, нотариальное удостоверение доверенности требуется для совершения нотариальных сделок. Чтобы удостоверить доверенность «от фирмы», требуется личное присутствие генерального директора предприятия с удостоверением личности и данными паспорта лица, на имя которого будет выписана доверенность.

В обязательном порядке следует предоставить для ознакомления учредительные документы предприятия и «свежую» Выписку из государственного Реестра предприятий, выданную не позднее, чем за месяц до обращения к нотариусу. Эти документы нужны для проверки полномочий генерального директора фирмы.

В завершение отменим, что чем конкретней будет составлен доверенности, тем лучше для интересов предприятия. Если речь идет о покупке или продаже недвижимых объектов, или других сделках с недвижимостью, следует “детализировать” данную недвижимость в тексте с указанием адреса, кадастрового номера. Если представитель будет решать вопросы в государственных органах, следует указать конкретный перечень соответствующих организаций, оговорив права представителя.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele