Как изменится Трудовой кодекс через полтора года

469
Как изменится Трудовой кодекс

19 июля 2017 года были опубликованы изменения в Трудовой кодекс Республки Молдова. С 1 января 2019 года они вступят в силу. Итак, чего ожидать работникам и работодателям?

1. Работодатель будет освобожден от обязанности утверждать штатное расписание и регистрировать его в Территориальной государственной инспекции труда.

2. Для трудоустройства не потребуется предъявление трудовой книжки.

3. С 1 января 2019 года, будут аннулированы все статьи Трудового кодекса, посвященные заполнению, изменению и выдаче трудовой книжки. Как следствие, при увольнении после 1 января 2019 года, работодатель будет освобожден от обязанности выдавать, и заполнять трудовую книжку работнику не позднее чем день освобождения от работы.

4. С 1 января 2019 года, как следствие аннулирования трудовых книжек, будет запрещено проводить изъятия из заработной платы, для покрытия стоимости приобретения и регистрации трудовой книжки на конкретного работника.

5. С 1 января 2019 года работодатель будет освобожден от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при освобождении работника от работы.

6. Трудовая книжка, вследствие ее аннулирования, не будет служить документом для внесения поощрений.

7. От обязанности заполнять трудовые книжки будут освобождены не только предприятия, но и предприниматели со статусом физического лица, а равно крестьянско-феремерские хозяйства.

8. Вследствие отмены трудовой книжки, как документа, работодателя нельзя будет привлечь к материальной ответственности за задержку ее выдачи. Её невыдача не сможет служить основанием для трудового спора или считаться ограничением права работника на работу. Как следствие, после 1 января 2019 года, работники не смогут претендовать на возмещение морального и материального вреда, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele