НДС и дата поставки недвижимого имущества. Что решил Конституционный суд?

141

Датой расчета налогового обязательства считается дата поставки. В случае поставки недвижимого имущества датой поставки считается дата перехода недвижимого имущества в собственность покупателя по дате его внесения в регистр недвижимого имущества (ч. ч. 1, 3 ст. 108 Налогового кодекса).

Раздел по НДС вступил в силу 22 года тому назад – 1 января 1998 года. В 1998 году действовал Гражданский Кодекс 1964 года.

За 22 года гражданское законодательство пережило две революции: ГК 2002 года и его вторая редакция, которая действует с 1 марта 2019 года.

Гражданский кодекс стал достаточно сложным документом. В то же время ГК предоставляет сторонам правоотношений различные опции. Одной из опций является продажа объекта в рассрочку.

Стороны часто используют эту возможность. Успех сделки зависит от добросовестности покупателя. Если покупатель задерживает оплату, стороны рискуют начать судебный процесс.

Ряд депутатов Парламента обратились в КС с требованием проверить соответствие ст. 108 НК Конституции. Депутаты высказали обоснованное сомнение в конституционности правила о начислении НДС продавцу по дате регистрации прав покупателя в Кадастре.

Авторы обращения настаивали, что Налоговый кодекс отстал от реалий.
1. Налоговый кодекс не регламентирует случаи, при которых уже заключенный договор признается недействительным;
2. Налоговый кодекс не регламентирует момент наступления обязательства при оплате в рассрочку.

В качестве примера депутаты сослались на хозяйственный спор, выигранный Налоговой инспекцией.

Два предприятия договорились о продаже недвижимости. Договор заключили с условием рассрочки оплаты. Покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. Между сторонами возник спор. Суд признал договор сторон недействительным. Суд вернул продавцу его комплекс. Продавец выиграл хозяйственный спор с недобросовестным покупателем, который задерживал оплату. В дело вмешалась Налоговая служба.

Налоговая служба обвинила предприятие-продавца в занижении сумм дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Продавцу предписывалось включить доход, якобы полученный от продажи комплекса, в декларацию, а также оплатить в бюджет налоги и штрафы.

Юристы предприятия отказались выполнять требование налоговиков и показали фискалам решение суда о том, что денег, то есть дохода от продажи не получено, поэтому стороны сделки возвращены в исходное положение судом.

Налоговики настаивали на оплате НДС и выиграли дело.

Высшая судебная палата со ссылкой на ст. 108 НК присудила победу фискалам. ВСП обязала предприятие, неудачно продавшее комплекс, внести в бюджет 6 млн. леев.

Конституционный суд рассмотрел обращение депутатов и отклонил его. Конституционный суд постановил, что авторы обращения не смогли доказать факт несоответствия ст. 108 НК Конституции.

Действующая редакция ст. 108 НК признана конституционной.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить «Лайк».

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele