Первые пять дней – за счет работодателя. Что изменится при выплате «больничных».

556
Lege nouă pentru pentru organizaţiile necomerciale

Национальная касса соц. страхования (CNAS), распространила пресс-релиз о новых правилах получения выплат по больничным листам.

Как сообщают в CNAS выплаты будут производиться на основе данных, полученных через запущенный портал медицинских справок о больничном.

Чтобы получить компенсацию за временную нетрудоспособность на зарплатную карту, сотрудники должны обратиться к работодателю с просьбой. Если получатель является держателем социальной карты (для пособий для семей с детьми, пенсий, соцвыплат), пособие по временной нетрудоспособности будет переведено на нее.

Если получатель не имеет зарплатной или социальной карты, возмещение за временную нетрудоспособность будет выплачено через любое почтовое отделение.

Как отмечается в пресс релизе CNAS пособие за первые 5 дней отпуска по болезни в случае распространенных заболеваний или несчастных случаев, не связанных с работой, рассчитывается и выплачивается работодателем, но не более чем за 15 совокупных дней в течение календарного года.

Начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, CNAS устанавливает, рассчитывает и выплачивает пособия за счет бюджета государственного социального страхования.

С 1 дня нетрудоспособности оплачиваются пособия за счет CNAS таким заболеваниям как туберкулез, СПИД, онкологические заболевания.
Также с первого дня нетрудоспособности оплачиваются пособия родителям при болезни ребенка.

Напомним, что в соответствии с ранее принятыми изменениями электронный Портал медицинских справок (листков о медицинском отпуске) должен был заработать с 1 июля 2019 года.
Очевидно, что первые трудности с запуском позади и вскоре электронная система заработает в полную силу.

Несмотря на создание Портала, листок о медицинском отпуске будет выдаваться и на бумаге для предъявления по месту работы.
Листок будет заполняться на бумажном носителе, с обязательным внесением данных из медицинского листка в Портал. Данные будут передаваться в Национальную Кассу Социального Страхования (НКСС) в электронном виде. НКСС, получив электронное сообщение, будет решать вопрос о выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Данные из листков, выданных до 30 июня 2019 года включительно, а также из листков, которые продлеваются после этой даты, не будут вноситься в Портал.
В связи с вводом в строй Портала, в Инструкции по заполнению листка о временной нетрудоспособности сделано небольшое, но тонкое дополнение. Ранее больничный лист подтверждал право работника на пособие по временной нетрудоспособности и по материнству. С 1 июля 2019 года листок является лишь основанием для установления пособия. Последнее слово принадлежит НКСС.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить «Лайк».



Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele