Поставка сельхоз продукции. Документы о происхождении и подоходный налог.

208

Налогообложение поставок от физических лиц предпринимателям вызывает немало вопросов. Высшая судебная палата рассмотрела очередное дело по данному вопросу. Проблемы возникли после того, как Налоговая служба проверила физическое лицо – поставщика на предмет исполнения обязательств по подоходному налогу. Решающим аргументом для разрешения спора стали даже не фискальные нормы, а отсутствие у поставщика земельных наделов и регистрации в качестве предпринимателя.

***

Физическое лицо, резидент РМ, не имеющая статуса предпринимателя в течение двух лет получала солидный доход от поставки свежих овощей в столичный супермаркет. Проверка, проведенная Налоговой службой, установила, что за период 2015-2016 г.г. налогоплательщица задолжала бюджету 318 тыс. леев подоходного налога от прибыли с поставки овощей в супермаркет.

Налогоплательщица не согласилась с выводами инспекторов, пояснив, что все налоги удержал супермаркет при оплате за товар. Налоги удержаны, следовательно полученный доход налогом не облагается.

Инспекция отклонила предварительное заявление и потребовала оплатить задолженность.

Налогоплательщица обжаловала действия налоговиков в суде.

В ходе рассмотрения дела налогоплательщица указала, что налоговые служащие допустили процессуальные нарушения и ошибочно интерпретировали статьи НК.

Во-первых, порядок предоставления повесток не соблюден. Налоговая повестка доставлена по старому адресу проживания истицы.

Во-вторых, согласно п. 34 и 35 ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового Кодекса соответвующие закупки сельхозпродукции в целом не подлежат проверке в ходе налогового контроля.

В-третьих налог уже был удержан и оплачен в бюджет при оплате за продукцию.

Представители Налоговой службы пояснили суду, что истица обвиняется в получении недекларированного дохода. Установлено, что продукция, поставлялась в супермаркет без документов о происхождении. По данным Агентства публичных услуг истица не владеет земельными участками и не арендует землю. Отсутствие земли дает основания полагать, что истица не является собственником поставленного товара (овощей).

Очевидно, что товар приобретался у других граждан, а затем перепродавался в супермаркет, источник происхождения товара не установлен.

Доходы, полученные от поставки овощей, следовало включить в декларацию физического лица истицы за соответствующий период.

Суд, заслушав стороны, пришел к выводу, что спор следует разрешить в польщу Налоговой инспекции и отклонил иск.

***

Налогоплательщица обжаловала решение суда и добилась его отмены в апелляционной инстанции. Апелляционная палата Кишинева удовлетворила иск налогоплательщицы и освободила ее от уплаты налога.

Апелляционная палата сослалась на п. 35 ч. (4) ст. 901 НК. Если источником доходов истицы являются поставка овощей, то у источника выплаты за период 2015-2016 года удерживался налог в размере 2% от суммы подлежащей выплате данному лицу.

Поскольку супермаркет удержал 2% от стоимости поставок, истица освобождалась от включения данного дохода в валовый доход и от его декларирования.

Настал черед Налоговой службы обжаловать решение. Сотрудники инспекции обратились с кассационной жалобой в Высшую судебную палату.

***

Высшая судебная палата отменила решения по делу и вынесла новое постановление, которым полностью отказала в иске налогоплательщице (истице). Действия сотрудников Инспекции признаны законными.

Как показал анализ документов, подавала декларации о подоходном налоге за 2015 и 2016 г.г., однако в декларациях не указывались доходы от поставки продукции в супермаркет.

Высшая судебная палата, пришла к выводу, что истица нарушила налоговое законодательство, не указав в декларации доход от поставки товара в маркет.

Ключевой момент для разрешения спора состоял в следующем. Положения ст. 901 ч. (4) НК (которые освобождают от включения полученных доходов в валовый доход) следует применять совместно со ст. 8 НК.

Статья 8 НК обязывает налогоплательщика достоверно декларировать сведения о доходах, полученных от любого вида предпринимательской деятельности.

В своем решении ВСП подчеркнула, что по данным Агентства публичных услуг в собственности истицы нет земельных участков сельхозназначения. Истица не владеет землей по праву аренды. Истица не является официально зарегистрированным предпринимателем или учредителем фирмы. Следовательно, истица приобретала продукцию у других физ. лиц и продавала ее в супермаркет.

В практике такая деятельность признается незаконной предпринимательской деятельностью.

Истица нарушила ст. 27 ч. (1) Закона о предпринимательстве и предприятиях №845 от 3 января 1992 года. Осуществляя коммерческую деятельность истица не оформила свою деятельность зарегистрировала предприятие как того требует Закон.

С учетом вышеизложенного, ВСП признала действия налоговых инспекторов законными и обязала истицу выплатить подоходный налог.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить «Лайк».


Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele