Предприятие обжаловало решение об аннулировании регистрации плательщика НДС. Что решил суд?

233
Обязали возместить моральный ущерб

Руководитель территориальной налоговой инспекции аннулировал регистрацию предприятия в качестве плательщика НДС. Его решению предшествовали налоговые посещения фирмы по адресу, заявленному в документах о регистрации.

В ходе двух налоговых посещений (визитов) инспектора установили, что по адресу, указанному в документах, фигурирует частный жилой дом. Хозяйка дома сообщила инспекторам, что руководитель фирмы снимает у нее комнату, в комнате установлен стол и компьютер, хранятся личные вещи. Ни директора фирмы, ни его сотрудников налоговики на месте не застали.

Руководитель Территориальной инспекции, ознакомившись с результатами визитов, пришел к выводу, что налогоплательщик предоставил ложную информацию о месте своего нахождения.

На основании п. с) ч. (2) ст. 113 Налогового кодекса руководитель территориальной инспекции принял решение аннулировать регистрацию предприятия в качестве плательщика НДС.

Предприятие обжаловало действия налоговиков в суде. Юристы предприятия пояснили, что с адреса, который проверили налоговики, предприятие регулярно отправляет и получает корреспонденцию. Факт подтверждается печатями и штампами на почтовых документах. Сами налоговики не раз отправляли извещения и письма предприятию по указанному адресу. Письма были получены и в адрес Инспекции направлялись ответы и запрошенная отчетность. Более того по этому же адресу были получены налоговые повестки.

По мнению юристов фирмы, служащие Налоговой инспекции нарушили действующее законодательство о порядке проведения проверок.

Во-первых, был нарушен Закон № 18 от 4 марта 2016 года о моратории на государственный контроль.

Во-вторых, решение о налоговом нарушении было принято после проведения налогового визита, а не налоговой проверки. Составление актов о налоговых нарушениях по факту налогового визита запрещено.

В-третьих, решение по налоговому нарушению вынесено с нарушением сроков, установленных в законодательстве. В рассматриваемом случае налоговики аннулировали регистрацию с опозданием на восемь дней.

Представители налоговой инспекции иск не признали и настаивали на законности своих действий.

Налоговики сослались на внутренние циркуляры Налоговой инспекции. По их мнению, аннулирование регистрации плательщика НДС можно провести на основании акта камерального контроля, составленного с учетом отчета о результатах налогового посещения, что и было сделано в данном случае.

Инспектора пояснили, что законодательство о жилье не допускает размещения офисов в жилых помещениях. Договор «аренды» заключенной между фирмой и хозяйкой жилого дома вызывает обоснованные сомнения. Ряд писем, адресованных фирме, получала либо хозяйка жилого дома, либо они возвращались, так как не находился их адресат.

Заслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, районный суд признал действия налоговиков незаконными и обязал Инспекцию восстановить регистрацию предприятия в качестве плательщика НДС.

В обоснование своего решения суд пояснил следующее:

Во-первых, фактов, установленных в ходе налоговых визитов, недостаточно для аннулирования регистрации плательщика НДС. То обстоятельство, что корреспонденцию получала хозяйка дома, а не работники фирмы может свидетельствовать только о том, что работники отсутствовали на месте, но не о том, что в доме отсутствует офис фирмы.

Тот факт, что в момент налоговых визитов в доме отсутствовали работники и руководитель, также не подтверждает отсутствие офиса.

Договор «аренды» недвижимости, составленный с хозяйкой дома, не был аннулирован на момент налогового визита и не оспаривался его сторонами, следовательно, договор оставался действительным.

Во-вторых, налоговый орган нарушил сроки рассмотрения дела о налоговом нарушении. В соответствии со ст. 246 ч. 1 п. а) НК дело о налоговом правонарушении рассматривается в срок не более 15 дней с момента представления разногласий. 27 мая разногласия в письменном виде были представлены. Решение было принято 24 июня, то есть на 28-й день с момент получения разногласий.

В-третьих, в Налоговом кодексе действует презумпция о том, что все сомнения должны толковаться в пользу налогоплательщика.

На основании вышеизложенного суд аннулировал решение налоговой инспекции и обязал налоговиков восстановить регистрацию предприятия в качестве плательщика НДС.

Впоследствии данный спор неоднократно рассматривался в различных судебных инстанциях. Финальная точка в этой истории была поставлена 6 марта 2019 года. Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты окончательным решением постановила оставить в силе решение районного суда и восстановила регистрацию предприятия в качестве плательщика НДС.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele