Примэрия ужесточает правила торговли

307

Примэрия Кишинева опубликовала для ознакомления Положение о порядке торговли.

Предпринимателей обяжут не шуметь, заставят убирать снег, набрать квалифицированные кадры и обеспечить общественный порядок.

***

Положительный момент в том, что предлагается упросить выдачу разрешений на торговлю.

Чтобы сократить контакты предпринимателей и служащих документы можно будет подавать через портал servicii.gov.md и портал единого окна Ghișeului unic. Сохранится и традиционный способ подачи документов.

Новое Положение будет регулировать организацию торговли на рынках, летних террасах, а также работу ларьков, продажу спиртного, организацию азартных игр.

Ряд общих норм затронут все предприятия торговли и услуг.

При входе в торговое предприятие в обязательном порядке следует вывесить информацию о собственнике, юридическом адресе и расписании работы.

Перед входом на предприятие торговли должны быть установлены урны для мусора.

Если в силу коммерческой деятельности предприятия, его посещение запрещено несовершеннолетним, собственник обязан вывесить предупреждающую табличку.

Торговые предприятия могут быть расположены в многоэтажных жилых домах, только на первых этажах, в подвалах или полуподвальных помещениях и только при условии, что помещения для предприятий имеют статус нежилых помещений. Единственное исключение из этого правила сделано для туристических фирм.

В торговых точках, расположенных в многоэтажных домах запрещается проведение церемоний, праздников, сопровождающихся живой музыкой.

Торговля памятниками, гробами, похоронной атрибутикой будет разрешена только рядом с кладбищами и на расстоянии не более 100 метров от кладбищ.

В жилых домах, в медицинских и санитарных учреждениях планируется запретить торговлю удобрениями, пиротехникой, автозапчастями, шинами и маслами для автомобилей.

Предпринимателей в сфере торговли и услуг обяжут:
-ремонтировать и поддерживать фасад здания и входа на предприятие торговли (предприятие услуг);
-обеспечить условия для доступа лиц с ограниченными возможностями;
-освещать витрины магазинов, в том числе в ночное время.

Предприниматели будут отвечать за поддержание чистоты улицы и пространства вокруг предприятия торговли, а именно – тротуаров, зеленых насаждений, бордюров.
Проблема уборки снега медленно но верно перекладывается на предприятия. По новым правилам владельцы предприятий торговли и услуг обязаны очищать снег с тротуаров, по схеме очистки. Разработкой схем очистки снега займутся Претуры.

Для стационарных мест торговли предприниматели обязаны оборудовать места парковки транспорта.

Немаловажное внимание придется уделить охране объектов. Проект предусматривает, что на торговые предприятия будет возложена обязанность поддерживать общественный порядок, как на территории самого предприятия, так и на прилежащей территории.

Если предложения примэрии будут одобрены у охранных агентств в Кишиневе прибавится работы.

Проект определяет, кто несет ответственность за вывоз мусора. Сбором и вывозом отходов будет заниматься сам предприниматель, если так записано в его разрешении на торговлю, либо специализированные предприятия по договору с предприятием торговли.

Важнейшие требования установлены для персонала торговых предприятий.

Если проект Положения будет одобрен, то для приготовления, обоработки или хранения пищевых продуктов будет запрещено нанимать работников без профильного образования. Для оказания услуг по стрижке, уходу за телом, для работы в салонах красоты не допускаются лица без профессионального образования в данной сфере.

Предприятия торговли, расположенные в жилых многоквартирных домах не имеют права устанавливать 24-часовой режим работы. Если предприятие торговли или услуг расположено в жилом доме, работа в режиме нон-стоп запрещена. Единственное исключение – круглосуточные аптеки.

Предприятиям общественного питания, расположенным в жилых домах, запрещается работать после 22.00. Исключение из этого правила допускается в период встречи Нового года.

Важное нововведение ожидает хозяев ночных клубов, увеселительных заведений.

Во-первых, Положение вводит ограничение на шумовые эффекты и запрещает запуск фейрверков без согласования с органами полиции и пожарной охраны. Салюты и фейерверки запрещены в период с 2200 до 700 утра.

Во-вторых, если предприятие имеет право на круглосуточную работу, то в обязанность предприятия входит обеспечить общественный порядок на прилежащей территории. Посредством собственной или приглашенной службы охраны придется «взять под контроль» территорию в радиусе 50 метров от входа в соответствующее заведение. Положение указывает, что служба охраны должна оперативно реагировать на ситуации, связанные с посетителями заведений.



Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele