Необходимо ли декларировать доход в виде роялти?

233
Declararea veniturilor din royalty

Физическое лицо получает доход в виде роялти. При предоставлении Декларации физического лица о подоходном налоге необходимо ли декларировать этот доход?

В соответствии со ст. 18 п. h) Налогового кодекса, доход, выплачиваемый в виде роялти, является налогооблагаемым источником дохода.

При этом, в соответствии с ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в ст. 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 12 процентов с роялти, выплаченных в пользу физических лиц.

В соответствии с ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного в данной статьи, освобождает получателя доходов, указанных в ч. (31) вышеуказанной статьи от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.

Таким образом, физические лица-граждане, которые получают доход в виде роялти и, согласно ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, объязаны представить Декларацию физического лица о подоходном налоге, то они не декларируют данный доход.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele