Следует ли декларировать доход от передачи в имущественный наем хозяйствующему субъекту недвижимое имущество?

300
Transmiterea bunului imobil în locaţiune

Физическое лицо гражданин передает в имущественный наем хозяйствующему субъекту недвижимое имущество. Должно ли физическое лицо задекларировать полученный доход?

Согласно ст. 901 часть (3) Налогового кодекса, лица, указанные в ст. 90 Налогового кодекса, удерживают налог в размере 10 процентов доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель.

Таким образом, в случае передачи в имущественный наем недвижимого имущества физическим лицом гражданином хозяйствующему субъекту, последний удерживает подоходный налог у источника выплаты в размере 10% от выплаченной суммы.

Согласно ст. 901 часть (4) Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного настоящей статьей, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в части (3) данной статьи, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.

Следовательно, для физического лица гражданина, которое передает в имущественный наем хозяйствующему субъекту, недвижимое имущество, не возникает обязанность декларирования данного дохода.

Подписывайся на Tax Expert

LASĂ UN COMENTARIU

Lasă comentariul!
Lasă numele